Оборудованные учебные кабинеты

Кабинет расположен на втором этаже, оснащен необходимой мебелью, имеется 1 компьютер, принтер. Имеется доступ в сеть Интернет. В достаточном количестве имеются наглядные материалы, пособия, таблицы, плакаты, раздаточный материал, методические пособия и программы.

Площадь методического кабинета: 7,9 кв. м.

Кабинет психолога

Кабинет расположен на первом этаже, оснащен необходимой мебелью для педагога и детей. Имеются необходимые пособия и материалы для работы специалистов.

Площадь кабинета психолога: 7,9 кв. м.

Музыкальный зал

Зал расположен на втором этаже, оснащен необходимой мебелью, музыкальным центром, звуко — свето системой, ноутбуком, телевизором, аудио и видео записями. Имеются необходимые дидактические пособия для занятий с детьми, детские музыкальные инструменты, атрибуты для проведения развлечений, необходимая методическая литература.

Площадь музыкального зала: 74,9 кв. м.

Объекты для проведения практических занятий

Практические занятия с детьми проводятся в группах (6 групп), в музыкальном, совмещенном с музыкальным физкультурном зале, на участках для прогулок, на территории спортивного комплекса (в теплое время года), в кабинете психолога.

Специализированные кабинеты не доступны для  посещения инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, кроме инвалидов с нарушениями умственного развития, частично с нарушением слуха.

Групповое помещение включает в себя:игровую комнату со спальней, раздевальную, умывальную и туалетную комнаты и буфет для раздачи пищи. Помещения оснащены в соответствии с требованиями СанПин и основной общеобразовательной программы, обеспечены мебелью и игровым оборудованием в достаточном количестве.

Объекты спорта

Зал оснащен необходимым спортивным оборудованием для физического развития детей.

Площадь: 74,9 кв. м.

Библиотека в МКДОУ № 43 г. Кирова отсутствует

Средства обучения и воспитания

Средства обучения и воспитания соответствуют возрасту и индивидуальным особенностям развития детей.

Развивающая предметно — пространственная среда детского сада обеспечивает все условия для организации разных видов детской деятельности, учитывает интересы и возрастные возможности детей. РППС трансформируема, полифункциональна, вариативна, доступна, безопасна и насыщенна, стимулирует к развитию игровой, коммуникативной, познавательно — исследовательской деятельности.

Пищеблок

Раположен на первом этаже, обеспечен необходимым оборудованием для приготовления пищи. Питание детей в учреждении организовано в соответствии с «Примерным 10-ти дневным меню для организации питания детей в возрасте от 3 до 7 лет».

Площадь пищеблока: 35,5 кв. м.

МКДОУ № 43 обеспечивает гарантированное сбалансированное питание детей в соответстии с их возрастом и временем пребывания в МКДОУ по установленным нормам. Прием пищи проводится в соответствии с режимом дня каждой возрастной группы. Примерное 10-дневное  меню разработано для детей возрастной категории от 3-х до 7 лет с учетом сезонности, при разработке меню применятеся индивидуальный подход к детям-аллергикам.

Медицинский кабинет

Расположен на первом этаже, оснащен необходимым медицинским орудованием (ростомер, весы, кушетка, медицинский столик, шкаф для медикаментов)

Площадь медицинского кабинета: 12,5 кв. м.

Для создания безопасных условий пребывания обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в МКДОУ установлено оборудование противопожарной безопасности, система речевого оповещения,  тревожная кнопка, на каждом этаже имеются огнетушители, схемы эвакуации из здания.

Медицинский персонал наряду с администрацией несет ответственность за здоровье и физическое развитие детей; за проведение оздоровительных мероприятий; соблюдение санитарно — гигиенических норм, режима и обеспечение качества питания.

Все сотрудники МКДОУ в обязательном порядке проходят периодическое медицинское обследование, которое производится за счет средств учредителя.

В МКДОУ № 43 имеется стационарный телефон.

Связь и обмен информацией с организациями осуществляется с помощью электронной почты.

Электронные образовательные ресурсы

В ДОУ имеются 3 компьютера (у заведующего, старшего воспитателя и документоведа), 3 ноутбука — (у музыкального руководителя, кладовщика, завхоза), переносные музыкальные центры — 6 штук, в музыкальном зале  — музыкальная звуко -свето система, телевизор. Имеется доступ к сети Интернет.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ воспитанников:
собственные электронные образовательные и информационные ресурсы — НЕТ
сторонние электронные образовательные и информационные ресурсы — НЕТ

Для организации детской деятельности педагоги используют электронные образовательные ресурсы, также эти ресурсы могут быть полезны и для родителей